ПРАКТИКУМ ПО ФОНЕТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ОВЧИННИКОВА

Факультет биологии и экологии

Факультет искусств и дизайна

Факультет истории, коммуникации и туризма

Факультет инновационных технологий машиностроения

Факультет физической культуры

Факультет экономики и управления

Факультет математики и информатики

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Факультет довузовской подготовки

проходила
производственную педагогическую
практику в качестве учителя английского
языка в 8-А классе с 23.11.по 27. 12. 2015 года.
За это время проявила себя как
дисциплинированная студентка-практикантка,
которая имеет достаточную методическую
и профессиональную подготовку для
выполнения своих профессиональных
обязанностей.

За
период практики посещала занятия учителя
английского языка, изучала методологическую
базу преподавания иностранных языков
в данном классе, разработала и провела
7 уроков английского языка в 8-А классе,
готовила дополнительные материалы и
тесты для проверки знаний учащихся. При
проведении уроков учитывала индивидуальные
способности учащихся и создавала
творческую и доброжелательную атмосферу.

Оценка
— отлично (учитель англ. языка. — подпись)

преподавала
зарубежную литературу в 8-А классе.
Творчески подходила к подготовке своих
занятий и их проведения. Уроки Дарьи
Владимировны вызвали заинтересованность
учеников и отличались достаточным
методическим уровнем. За период практики
Дарьей Владимировной был подготовлено
и проведено 6 уроков зарубежной литературы.

Оценка
— отлично (учитель литературы. — подпись)

Выводы о
работе студента как классного руководителя

Студентка в
период педагогической практики выполняла
обязанности классного руководителя в
8-А классе. За это время хорошо изучила
классный коллектив и установила с
учениками хорошие отношения.
Студентка проявила организаторские
и творческие способности в проведении
воспитательных мероприятий. Умело
планировала воспитательную работу
класса, подбирала интересный материал.
На хорошем уровне ею было проведено
классное мероприятие «Сохраним природу».
Отмечается нравственная и мировоззренческая
направленность проведенных воспитательных
мероприятий.

Оценка —
отлично (классный руководитель — подпись)

Министерство образования и науки Российской Федерации

профессионально – педагогический университет

по воспитательной работе во время

Студент Глазырина Татьяна Андреевна

Группа ИА — 408

Сроки практики: 11.01.10 – 28.02.10 Руководитель практики от кафедры педагогики:

Паникова Т. И.

Учебное заведение МОУ Гимназия № 13

Фестиваль «Английской Песни»

Цель: формирование музыкальной культуры учащихся, совершенствование знания изучаемого языка.

Выявление творческих способностей у учащихся

Сформировать командный дух класса

Развить эмоционально – положительный интерес к дальнейшему изучению языка

Форма проведения мероприятия: фестиваль английской песни

Я проходила практику во 2 «В» классе МОУ Гимназии № 13. Так как во 2-ом классе данное мероприятие проводилось впервые, то был совершен предварительный рассказ о фестивалях, которые проводились ранее. Были представлены отзывы других учащихся о данном мероприятии, что вызвало неподдельный интерес и желание участвовать у детей 2-го класса.

Самое первое — это выбор песни для конкретного класса. На подготовку к фестивалю отводилось 2 недели.

Условия фестиваля по выбору песни:

Песня должна соответствовать уровню владения языком данного класса

Песня должна быть инсценирована

Для 2 «В» класса была выбрана песня « ». Первые несколько дней проводились работы с текстом песни (что бы не возникли трудности во время заучивания и в понимании перевода песни). Отчитывались все незнакомые слова, давался перевод песни. Пение под музыку, но еще с листочками. Выявление солистов, кто громко и четко поет.

Было создано расписание для проведений репетиций в актовом зале. В это время, выявляли танцующих детей, для инсценировки песни.

Подборка костюмов для выступления:

Все мальчики были докторами (белый верх, черный низ, колпаки с красными крестами)

А все девочки были Мисс Поли (белый верх, черный низ, у всех большие красивые куклы)

Большое внимание уделялось выходу на сцену, построению детей и уходу со сцены после окончания песни.

Фестиваль проходил 17 февраля в актовом зале; участие принимали учащиеся 2 – 5 классов.

На фестиваль были приглашены родители учащихся и все желающие, а так же специальный гость – 4 класс из соседней школы. Они тоже были приглашены принять участие в данном фестивале.

Фестиваль английской песни открывала зам. директора по УВР (ин. яз.) Пенькова Татьяна Николаевна. Речь посвящалась поздравлению детей с проведением этого фестиваля, так же она рассказала учащимся некоторые факты из истории школы; вся речь велась на английском языке.

Дальше слово было передано ведущим фестиваля, они представили жюри и приглашали на сцену участников, объявляя их номера.

Жюри объявило предложенные номинации:

The Best song

The Best singing

Между выступлениями участников фестиваля были различные номера, подготовленные учащимися на внеконкурсной основе: ученики 2-го класса танцевали сальсу, некоторые дети выступали вместе со своими родителями – пели песни на английском языке под гитару, ученики 4-х классов танцевали различные экзотические танцы.

Затем были подведены итоги и прошло награждение. Каждый класс получил грамоту, где были указаны все номинации, в которых учащиеся отличились.

Во время выступления 2 «В» класса пропала фонограмма, но дети не растерялись и продолжили свое выступление, достойно закончили его и заняли свои места, что было отмечено жюри. И 2 «В» класс был удостоен еще одной личной номинацией жюри «за мужество».

После проведенного мероприятия, все разошлись по своим классам, где было проведено обсуждения прошедшего фестиваля.

Несмотря на то, что в выступлении была заминка, дети все равно были довольны своим выступлением и достигнутым результатом.

С большим воодушевлением учащиеся стали обсуждать планы на фестиваль, который состоится в следующем году.

После фестиваля, родители отблагодарили учителей, детей и всех, кто организовал данный праздник.

Проанализировав исход данного мероприятия, можно сказать, что все поставленные задачи были успешно выполнены.

По время подготовки фестиваля были выявлены следующие группы детей:

которые хорошо поют

которые хорошо танцуют

дети, обладающие актерскими способностями

дети, обладающие организационными способностями

Так что в разработке и подготовке данного мероприятия были задействованы все учащиеся, что позволило сделать их класс более организованным и сплоченным. Что и отразилось на их выступлении, во время отсутствия фонограммы. Совместное сотрудничество при подготовке помогло им не растеряться во время выступления и продолжить, не потеряв мысли и чувство такта.

Все дети были довольны своим выступлением и достигнутым результатом, учитывая, что в подобном мероприятии, они принимали участие первый раз.

Такое завершение фестиваля придало учащимся стимул и уверенность для участия в следующем фестивале.

Во время подготовки данного мероприятия никаких конфликтных ситуаций не возникло, т. к. дети были заинтересованы в работе, поэтому они усердно и успешно выполняли указания учителей.

Фестиваль «Английской песни» в гимназии № 13 является, в своем роде, традицией и проводится каждый год, вот уже на протяжении многих лет.

Этот фестиваль играет огромную роль в учебном процессе, здесь дети могут показать не только то, чему их научили в школе, но и свои индивидуальные способности.

Проведение такого масштабного мероприятия в середине учебного года позволяет детям сменить деятельность, позволяет передохнуть, набраться сил на дальнейшее продолжение учебы и на завершение года с успешными результатами.

Я понимаю данную ситуацию как следующее:

Человек во время какого-либо взаимодействия, переоценивает (меняет) свой взгляд на свои способности, реально воспринимает свои возможности и пытается достичь большего

В гимназии № 13, где я проходила практику, во 2 «В» классе учится Пичугин Виталик.

На первых, посещенных мною уроках английского языка, этот ученик все время опаздывал на урок, сидел на последней парте, не готовился к уроку, иногда плохо отвечал или отказывался отвечать совсем.

Во время проведения уроков, я стала достаточно часто его спрашивать, давая время на раздумье, задавала наводящие вопросы, подталкивая его к ответу.

Результат не заставил себя ждать, спустя некоторое время Виталик начал сам проявлять себя на уроках, то есть уже не нужно было «вытягивать» из него каждое слово.

Во время уроков английского языка, у детей здесь нет конкретно фиксированных мест, поэтому они могут сесть, куда захотят. Через неделю Виталик стал подсаживаться поближе, активно работая на уроках, стал чаще делать домашнее задание.

То есть, после проявления некого внимания к данному ученику, давая возможность самостоятельно подготовить ответ или какую-либо работу на уроке, Виталику удалось переосмыслить свои возможности.

Пусть он пока не всё понимает и делает довольно много ошибок, но он старается, занимается, потому что он понял, что может быть не хуже других на уроках английского языка.

ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Я, Батожапова Светлана Цыдендоржиевна, студентка 5 курса «Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского» проходила производственную педагогическую практику в «Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении им. Г. Цыбикова» в 4 и 5 классах под руководством учителя Далаевой Бальжимы Мункожаргаловны.

Цель педагогической практики Закрепление на практике теоретических знаний по методике преподавания английского языка. Воспитание устойчивого интереса к профессии учителя. Формировать профессиональные умения и навыки, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса как педагогической системы.

1. Изучение деятельности учителя по предмету «Английский язык», знакомство со структурой и содержанием школьного процесса обучения иностранного языка.

2. Овладение основными методами преподавания английского языка в средней школе (устный, наглядный, практический).

3. Организация активной познавательной деятельности учащихся.

4. Подготовка и проведение внеклассного мероприятия по предмету.

5. Применение разнообразных форм обучения английского языка.

6. Овладение приемами и методами организации коллективной и индивидуальной работы с учащимися в учебной и внеклассной деятельности.

Индивидуальный план работы

Описание образовательного учреждения

Общие сведения о школе

Краткое наименование организации: МБОУ «У-А СОШ им. Г.Цыбикова»

Дата создания организации:

начинается с 1916 года. За эти годы школу закончили около 4000 учащихся, из них с золотой и серебряной медалью 34 учащихся.

Традициями школы являются:

— Особое отношение родителей и педагогов к личности ребенка: избегание публичной фиксации его неудач, прямого осуждения, предоставление возможности личности «не терять лицо», в сложных ситуациях, обучение конкретным поведенческим навыкам, а не порицание;

— Заинтересованность учителей в качестве и эффективности образовательного процесса, увлеченность педагогов своей профессиональной деятельностью, стремление педагогического коллектива к инновациям;

— Наличие учителей-энтузиастов, организующих разнообразную внеучебную деятельность учащихся;

— Благоприятный психологический климат в ученическом и учительском коллективе.

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса:

Музей истории школы занимает отдельное помещение в 2 кабинета общей площадью 150 кв.м. на втором этаже школы. Музей оборудован 10 экспозициями, каждая из которых композиционно оформлена и отражает определенный период жизни школы. Принцип построения музея — тематический. Здесь организуются и проводятся обзорные и тематические экскурсии, классные часы, уроки для школьников, гостей и выпускников школы. Традиционно один раз в 2 года проводятся НПК. По материалам музея школьники и учителя участвуют в различных конкурсах, научно-практических конференциях.

Спортивный зал оснащен на 100%. На территории школы имеется спортивная площадка, стадион, а также военный городок с обновленной полосой препятствия по всем нормативам. Активно используется второй школьный стадион для занятий по легкой атлетике, футболу

Зимний сад является частью школьного пространства. Это уголок, где дети могут не только отдохнуть, но и учатся беречь природу. Уголок помогает активации познавательно-речевой, трудовой и оздоровительной сфер деятельности ребенка.

Питание организуется на базе школьной столовой (60 посадочных мест). Технологическое оборудование соответствует нормативам и требованиям.

Кабинет был создан для самостоятельной работы учащихся с электронными носителями и источниками информации, подготовки к экзаменам, олимпиадам, конференциям и для саморазвития. В медиацентре имеется необходимое периферическое оборудование, каталог электронных уроков и видеоуроков. Постоянно пополняется библиотека электронных уроков. На данный момент насчитывается 345 электронных уроков и учебников. Также школа на 100% обеспечена программными дисками.

С целью повышения уровня преподавания в школе проводятся «открытые уроки», которые посещаются коллегами-учителями. Дается оценка проведенному занятию, отмечаются положительные моменты, а также даются рекомендации по дальнейшему усовершенствованию методики преподавания. Педагогический коллектив не стоит на месте и постоянно внедряет новаторские идеи в области форм обучения: чтение факультативов и спецкурсов, среди учеников ежегодно проводятся олимпиады, конкурсы (творческие и спортивные).

Подводя итоги вышесказанного, можно отметить, что в данной школе создана отличная база для успешного осуществления процесса обучения и его дальнейшего совершенствования.

Анализ кабинета английского языка

Учебный кабинет оснащен специализированной мебелью и системой хранения, демонстрационными учебно-наглядными пособиями, демонстрационным оборудованием, техническими и электронными средствами обучения, а также дидактическими материалами.

В учебном кабинете оборудованы: рабочее место учащихся и рабочее место учителя.

Стены кабинета покрашены водоэмульсионной краской, что позволяет легко производить влажную обработку. Планировка кабинета, размещение в них рабочих мест, оборудования и мебели обеспечивают благоприятные и безопасные условия для организации учебно-воспитательного процесса, возможность контроля за действиями каждого учащегося.

Кабинет рассчитан на 28 посадочных мест. Рабочее место учителя в кабинете оборудовано: столом учителя и приставным столом, техническим оборудованием и классной доской.

В кабинете имеются места для хранения учебных пособий. Кабинет обеспечен инструкциями об организации работы по охране труда и правилами техники безопасности.

Имеется классный уголок с информацией в помощь учащимся, паспорт кабинета, в котором отображены основные моменты функционирования учебного кабинета.

Интерьер кабинета не перегружен, все экспонируемые материалы функционально значимы и видны с каждого рабочего места.

Характеристика 5 класса

В классе обучаются 14 учеников, из них 7 мальчиков и 7 девочек.

Цель воспитательной системы класса – сплочение коллектива и духовное обогащение личности через индивидуальный подход к каждому ученику, воспитание трудолюбивой и любознательной личности подростка с целью приобретения лучших нравственных качеств: доброты, отзывчивости, милосердия.

Успеваемость: в классе большинство учеников «хорошисты», но есть ученики, способные на большее.

Дисциплина: класс очень активный, можно сказать «непоседы». На уроках ученики не всегда настраиваются на рабочий лад, ждут перемены.

Отношение к учению: не все ученики добросовестно готовятся к урокам. Но есть в классе и ученики, которые внимательно слушают новую информацию.

Интересы: ученики имеют схожие интересы. Большинство слушает одну и ту же музыку, увлекается похожими фильмами и телепередачами. Многие из них увлекаются спортом, такими видами как вольная борьба и легкая атлетика. Некоторые девочки посещают уроки танцев. Также дети активно обсуждают новые модели мобильных телефонов и прочих технических новшеств.

В свободное от учебы время каждый ученик находит себе занятие.

В целом класс характеризуется общительностью, сплоченностью, взаимоуважением и поддержкой.

Выполнение работ на практике

Настоящее продолженное время.

: урок изучения нового материала по разделу «Грамматика».

Для изучения нового материала были поставлены следующие цели урока:

– сформировать у учащихся целостное представление о времени; развивать умения и навыки работы с предложениями; использовать данную конструкцию в речи; воспитывать интерес к предмету.

— ознакомить учащихся с временными группами настоящего времени;

— продолжить формиро­вание умений правильно переводить, указывать время и т.д.

— самостоятельно строить предложения на основе

Изучение новой темы.

Объявление домашнего задания.

компьютер, медиаоборудование, раздаточные материалы.

Формы урока на уроке: работа в группах, коллективная.

объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый.

технология проблемного обучения.

Виды работы на уроке: ребята слушали, писали, читали, переводили, искали, анализировали.

Самоанализ проведенного урока по английскому языку

Тип урока: Урок «открытия новых знаний».

Предметные: объяснить употребление настоящего продолженного времени.

1) коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы;

2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, давать определения понятий;

4) личностные: формирование ответственности за свое поведение, развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход.

На уроке я использовала проблемные, групповые технологии.

Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и обучающихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у обучающихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

Организационный момент включал в себя релаксацию на создание доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу. Актуализация субъектного опыта обучающихся помогла осознать тему и цели урока и осуществить плавный переход к проверке домашнего задания.

На основном этапе при изучении новых знаний и способов действий для восприятия, постаралась разнообразить виды деятельности. Работа с учебником предполагала наличие поисковых задач: доступность поиска программного содержания, раскрытие проблемы путём доказательного решения, стимулировало самостоятельность обучающихся. Работа с текстом была направлена на усвоение обучающимися умений выделять время (употребленное) в тексте, развитие познавательных интересов. В рабочих тетрадях самостоятельно разобрали предложения и сделали вывод при проверке.

Этап усвоения новых знаний и способов действий происходил на уровне применения знаний в новой ситуации (практическая и групповая работа).

Физминутка была использована для психологической разгрузки обучающихся.

Домашнее задание было дифференцированным. Алдару, проявляющему повышенный интерес к предмету, было предложено творческое задание. При подготовке к домашнему заданию нацеливала обучающихся использовать словари.

Постаралась чётко подвести итог урока, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке.

Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали на уроке. Прослеживалась смена видов деятельности. На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся. Труд детей был оценён, были выставлены положительные отметки. Считаю, что урок цели достиг.

В ходе прохождения практики я осуществляла свою деятельность в качестве педагога-предметника, а также классного руководителя. Несмотря на то, что мне пришлось проделать большую работу при подготовке уроков и внеклассных мероприятий, эта деятельность принесла мне большое моральное удовлетворение, и, конечно же, впечатления от самостоятельного проведения уроков, явились самыми яркими за все время практики.

В процессе проведения совершенствовались навыки преподавания, грамотной подачи материала, нахождения контакта с учащимися, появились представления о способах организации коллектива, удержании внимания класса, формирования интереса к преподаваемому материалу, созданию положительной учебной мотивации.

Очень важным, если не определяющим фактором, способствующим моим успехам, явилось доброжелательное, участвующее отношение педагогов. Никто не отказывал мне в помощи, некоторые преподаватели давали ценные советы, помогали при разработке уроков.

Конечно, приходилось сталкиваться с некоторыми трудностями. В любом классе есть чрезмерно активные ученики, привыкшие быть в центре внимания. К таким ученикам нужно было найти подход, и, в большинстве случаев, мне удавалось справиться с этой задачей. Также, во время проведения уроков, я отметила для себя, что очень важно следить за грамотностью своей речи, содержание преподаваемого материала должно соответствовать возрастным и образовательным особенностям класса. Речь должна быть последовательной, четкой и доступной для восприятия. Кроме того, нужно всегда быть готовым к возникновению дополнительных вопросов. Игнорировать их нельзя, так как можно потерять интерес, доверие и уважение класса. Чтобы быть готовым к различного рода непредвиденным обстоятельствам и неожиданным вопросам, очень важно тщательно планировать и обдумывать все аспекты при подготовке учебного материала.

Большое значение  в формировании как психологических так и педагогических качеств имело изучение и составление характеристики  класса. Это задание побудило меня взглянуть на учеников в классе, определить преобладающие шаблоны поведения, анализировать, давать объяснения различным фактам, событиям, проявлениям личности в рамках замкнутой группы.

В целом, я оцениваю свою практику как успешную.  План педагогической практики выполнен полностью. Мне удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы с классным коллективом с учетом его психологической структуры и уровня развития; углубить свои знания по педагогике; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия с классом на уроке и вне его (установление личных контактов, навыки сотрудничества, диалогового общения и т.п.); умение грамотно распределять время урока и нагрузку в соответствии с уровнем знаний как в классе, так и отдельных учеников; умение подмечать и анализировать возникающие в классном коллективе ситуации, требующие педагогического вмешательства; умение анализировать (с психологической, педагогической и методической точек зрения) уроки и воспитательные мероприятия, проводимые учителями.

Конспект воспитательного мероприятия

на тему «Праздники в США и в России».

: повторить изученный  материал по теме «Праздники», углубить знания учащихся.

: развивать логическое мышление и интеллектуальные способности, продолжить формирование умений анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы.

: воспитывать интерес к иноязычной культуре;  укреплять дружбу и взаимопомощь ребят на основе общего дела и сопереживания за свою команду; способствовать повышению у учащихся интереса, любви и уважения к традициям празднования.

Предварительная организация мероприятия:

Классу предлагается подготовить 2 команды, придумать название, девиз и эмблему.

Из старшеклассников формируется жюри.

Весь процесс организует и регулирует – ведущий (педагог-предметник).

Карточки с задачами.

Бланки с разноцветными человечками.

План проведения игры.

1. Вступительное слово ведущего. Объявление правил игры.

2. Представление членов жюри

1. Отвечать на вопросы конкурсов команды будут по очереди.

2. Если команда дает неполный ответ или затрудняется с ответом, отвечает другая команда. Если команды не справляются с ответом, на вопрос тура отвечают болельщики. Баллы, набранные болельщиками в конце игры причисляются к баллам команды, которую они поддерживают.

3. В случае нарушения дисциплины членами команд у команды вычитается 2 балла.

4. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Ребята, подошло время подвести итоги нашего мероприятия. ( Учитель в беседе с ребятами вспоминает, какой материал был повторен).

Если вам все понравилось и не вызвало у вас никаких затруднений, то возьмите в руки красного человечка.

Если мероприятие вам в целом понравилось, но были трудности, то возьмите в руки синего человечка.

Если вам игра не понравилась, и вы ничего не поняли, то возьмите в руки зеленого человечка.

Отчёт о педпрактике для студентов практикантов, преподающих английский язык

My teaching practice in the Academic lyceum # 2 started on September 3. First, I had to attend one-week preparation session, where teachers of this lyceum explained the rules of this study place to me and the other students who chose to have practice there. During this session I learnt about typical lesson procedure, classroom management, different ways of delivering information and organizing lessons in this lyceum. Moreover, we were told that we should keep discipline, wear uniform and be always well prepared for our lessons.  At the end of this session, we had to choose our partner and mentor with whom we should work during the whole teaching practice. So, I decided to work in pair with my group mate, *****, and we both agreed to be assistants of the lyceum English teacher, John Arkinson.

The second week of my teaching practice was dedicated to observation of our mentor’s lessons and conducting a lesson in pair with my partner. My partner and I were given two groups of third-year lyceum students and were supposed to teach them B1 level of English according to CEFR. As there was no particular curriculum with topics for teaching English in the first semester, we were told that our task would be to teach and develop one of the integrated skills during each lesson. So, we had to prepare and print some handouts for each lesson, and our mentor provided us with a laptop and speakers when we needed to show a video or play a recording to our students. Besides this, all our classrooms were equipped with a blackboard, chalk and board rubbers.

In conclusion, I would like to mention that our mentor and other lyceum teachers were very friendly and helpful. So, I could ask for their help or advice any time when I needed it. That is why, it was a great pleasure to be a student teacher and have my teaching practice there.

Руководители педагогической практики

Ведущий методист
Архипов Игорь
Борисович.

Методист по методике
Колтун
Александр Яковлевич.

Директор школы
Красницкая Вера Владимировна.

Заместитель
директора по учебной работе Чернышова
Татьяна Валентиновна.

Заместитель
директора по воспитательной работе
Сабадаш Светлана Анатольевна.

Учитель-предметник
Ширнина Татьяна Васильевна.

Классный руководитель
Гольцварт Наталья Николаевна.

Учащиеся 9 «В»
класса активные, целеустремленные,
отзывчивые, добрые, ответственные,
старательные. Также хочется отметить
любознательность учащихся (задают
дополнительные вопросы на уроках,
делятся информацией, которую они узнали
из дополнительной литературы),
самостоятельность (стремление выполнить
задание быстро и без помощи учителя),
ребята учатся ради знаний, а не ради
оценок (если учитель не поставил оценку
за урок, ребята не подходят и не требуют
своих оценок). У ребят наблюдается
высокая успеваемость: в классе 25 человек:
из них 2 отличника, 16 хорошистов и у 7
учеников по 2 – 4 «3» за прошлый учебный
год. Из беседы с классным руководителем
ребята продолжают учиться в том же
духе. В классе нет лидеров, ребята
достаточно дружные.

Ребята с энтузиазмом
ходят на уроки и принимают активное
участие. Учащиеся 9 «В» класса всегда
готовы к урокам, а также хочется отметить
систематическое посещение уроков.

Дисциплина в классе
зависит от взаимоотношения с учителем.
Если учитель строгий и может заинтересовать
своим предметом то в классе «царит
тишина», ребята активно работают (для
них авторитет классный руководитель,
учитель английского языка, химии,
биологии, математики), если учитель
добрый, мягкий, не делает замечаний по
поводу дисциплины, ребята не обращают
на свое поведение, могут позволить
поговорить на отвлеченные темы, к счастью
таких учителей мало.

Проанализировав
документацию и побеседовав с классным
руководителем, мне удалось определить
социальный статус семей. В 9 «В» классе
12 учащихся, проживают в малодетной
семье (2 ребенка), 10 – в однодетной семье
и 3 ребенка в многодетной семье (3 и
более). Большинство семей

данного
класса можно отнести к благополучным
семьям т.е. материально обеспечены,
родители быстро адаптируются к нуждам
своего ребенка и успешно решают задачи
его воспитания и развития. Так же имеются
семьи «группы риска»

– из них:


неполных
– 4 семьи (родители состоят в разводе);


формально-полных
– 2 семьи (преобладают отношения
гражданского брака)


опекунских

– 3 семьи (бабушки занимаются воспитанием
ребят, тем временем родители устраивают
свою личную жизнь, с ребятами видятся
по выходным и праздникам);

Также
следует отметить, что родители учащихся
данного класса занимаются в основном
частной предпринимательской деятельностью.
В семьях 9 «В» класса основное внимание
уделяется материальному обеспечению
своего ребенка.
Высокий
уровень доходов позволяет не только
удовлетворять основные потребности
жизнеобеспечения, но и пользоваться
различными видами услуг.

Что касается
интересов, многие ребята интересуются
музыкой (играют на музыкальных
инструментах), несмотря на то, что ребята
учатся в лингвистической гимназии, они
ходят на курсы в “J&S”
(Джей Энд Эс), где изучают 2 – 3 языка.
Мальчики интересуются спортивными и
компьютерными играми. Девочки занимаются
танцами, легкой атлетикой, играют в
баскетбол. Из беседы с ребятами, мне
удалось выяснить, что у них практически
нет свободного времени, так как каждый
день по 6 уроков, к которым нужно хорошо
приготовиться. У ребят очень высокие
знания, как по языкам, так и по всем
остальным предметам (ребята занимают
первые места в различных олимпиадах
(особенно по английскому языку)). А также
высоких результатов им помогают добиться
такие качества как любознательность,
усидчивость, самостоятельность,
добросовестное отношение к учебе.

Отчет по педагогической практике

Студентки 5 курса
МАТИЕНКО
НАДЕЖДЫ

Факультета
ИНОСТРАННЫХ
ЯЗЫКОВ
группы 504

Лингвистическая
гимназия № 115.

Сроки проведения
практики: с 3 сентября 2007 года

по 6 октября
2007

Оцените статью